Powered by Made-in-China.com
Cámara USB HD Hampo Imx179sensor 8MP
US$ 38,50-41,00
200 Piezas
Precio de muestra:US$45.00/pieza.Solicitar muestra
Perfil del producto
Personalización
DisponibleTecnología
WDREstilo
Lente de Foco FijoNo. de Modelo.
003-1061-ATipo
Cámara CCTVSensor
CMOSHDMI Formato
1080PResolución horizontal
1080PClase
1080PCertificación
CE, FCC, CCC, RoHS, ISO9001: 2000Característica
MiniaturaControl Remoto
Sin Control Remotoresolución máxima
3264*2448tamaño de píxel
1.4μm*1.4μmvelocidad de fotogramas
30fpsformato de salida
mjpg/yuvvoltaje
5Vcorriente de trabajo
max200mainterfaz
usb3,0Paquete de Transporte
OtherEspecificación
otrosMarca Comercial
hampoOrigen
ChinaCapacidad de Producción
100kpcs/mesCaracterísticas principales
Resolución alta de 8MP: El sensor Sony IMX179 proporciona imágenes nítidas a 3264*2448P con una reproducción de color precisa.
Alta velocidad USB 3.0: Soporta la transmisión de datos a alta velocidad y el protocolo OTG, siendo más rápido que USB 2.0.
Plug and Play: Compatible con UVC, no requiere controladores adicionales para Windows, Linux, Android o Raspberry Pi.
Diseño compacto: La placa de circuito impreso (PCB) de 38mm*38mm se adapta a posiciones ocultas en escáneres, sistemas de punto de venta (POS) y cajeros automáticos.
Amplia compatibilidad: Funciona con Windows 7/8/10/11, Linux, Mac y sistemas de controladores UVC.
Chip ISP avanzado: Un procesador dedicado gestiona el balance de blancos automático y la exposición para una transmisión de video estable.
Aplicaciones versátiles: Ideal para escáneres de documentos, pantallas LED, inteligencia artificial, robótica y sistemas de seguridad.
Soporte OEM/ODM: El fabricante ofrece servicios de personalización para el diseño y la estructura.
Perfil de la empresa

CertificadoTipo de Negocio: Fabricante/Fábrica & Empresa Comercial CertificadoCapacidad de R&D: Servicio ODM disponible & Servicio OEM DisponibleAño de Exportación: 2019-07-08 CertificadoPuerto Más Cercano: Shenzhen PortTiempo promedio de respuesta: >24h CertificadoCondiciones de Pago: T/T, PayPal, Western Union
Evaluación de proveedores con IA
ResumenDongguan Hampo Electronic Technology Co., Ltd. es una sociedad limitada con sede en China, constituida en 2014, que opera en el ámbito de la captación óptica de imágenes y la electrónica audiovisual. El proveedor informa de más de 10 líneas de producción, 210 empleados, 18 ingenieros de I+D, entre 21 y 30 empleados de control de calidad y una capacidad mensual de 600.000 módulos de cámara y 767.000 cámaras para PC. Cuenta con la certificación ISO9001:2015 e informa del reconocimiento como Empresa Nacional de Alta Tecnología y de más de 20 patentes de productos. Su gama de productos declarada incluye módulos de cámara, cámaras para PC, dispositivos OID y mini proyectores. La empresa afirma ofrecer servicios de desarrollo, producción, ventas y posventa, pero la información proporcionada no detalla sus procesos posventa, casos de clientes identificados ni proyectos específicos de personalización. Los registros también contienen una inconsistencia en el tipo de empresa: un fragmento la identifica como una empresa comercial, mientras que otra información la describe como un fabricante con instalaciones de producción.
CertificacionesEl proveedor informa explícitamente de un certificado del sistema de gestión ISO9001:2015 y declara que fue certificado y cualificado por una organización de calidad ISO en 2015. Esto constituye evidencia directa de una certificación de gestión de la calidad, aunque los fragmentos proporcionados no incluyen el alcance del certificado, el periodo de validez ni los datos del organismo emisor.
Capacidad R&DEl proveedor informa de un equipo de I+D, 18 ingenieros de I+D, apertura a nuevas tecnologías, múltiples series de productos de cámaras y OID, el reconocimiento como Empresa Nacional de Alta Tecnología en 2019 y más de 20 patentes de productos registradas. Estos elementos proporcionan evidencia explícita de una actividad estructurada de I+D y desarrollo de productos.
Capacidad de producciónEl proveedor informa de más de 10 líneas de producción, entre 21 y 30 empleados de control de calidad, dos edificios destinados a bases de producción y una capacidad mensual de 600.000 módulos de cámara y 767.000 cámaras para PC. La infraestructura de fabricación y los datos de producción declarados respaldan una evaluación positiva de la capacidad productiva, aunque la información no verifica de forma independiente la utilización, el desempeño de las entregas ni la capacidad por modelo específico.
Capacidad de personalizaciónLa cartera de productos incluye módulos de cámara USB personalizados, además de tipos de módulos de cámara WDR, gran angular, HD, con enfoque automático y otros. El proveedor también informa de capacidades de I+D y fabricación, lo que respalda la existencia de potencial de personalización; sin embargo, los fragmentos no especifican el alcance de la personalización, el flujo de trabajo de ingeniería, los requisitos de pedido mínimo ni los proyectos personalizados completados.
Producto Q&A
Q:¿Qué ventajas tiene el módulo de cámara con enfoque automático?
A:
La ventaja del enfoque automático es que, generalmente, es mucho más rápido para enfocar correctamente que el enfoque fijo. Imagine que va a tomar una foto de un corredor que se acerca corriendo hacia usted. Enfocar al corredor mientras se acerca es muy difícil sin el enfoque automático. Es innegable que el enfoque automático es deseable en muchas situaciones, pero hay situaciones en las que el enfoque manual ofrece un mejor control. Permite fotografiar objetos a nivel de milímetros y a distancia con la misma cámara, con un control automático sin necesidad de ajustar la lente.
Q:¿Cuál es la diferencia entre USB 2.0 y USB 3.0?
A:
En términos de velocidad, USB 3.0 ofrece una velocidad superior y una mayor eficiencia en la gestión de energía en comparación con el USB 2.0, que es más común. Además, los puertos USB 3.0 son compatibles con versiones anteriores. Sin embargo, cuando un dispositivo USB 3.0 se conecta a un puerto USB 2.0, las velocidades de transferencia de datos se limitarán a los niveles de USB 2.0. Por otro lado, USB 3.0 tiene ocho cables y un blindaje, lo que proporciona una experiencia más rápida y mejor que el USB 2.0 estándar, y USB 3.0 proporciona más energía a los dispositivos que USB 2.0.
Q:¿Cuál es la resolución máxima de esta cámara?
A:
La cámara admite una resolución máxima de 3264*2448 píxeles, lo que proporciona una calidad de imagen de alta definición.
Q:¿Esta cámara requiere la instalación de controladores?
A:
No, es compatible con UVC y funciona de forma sencilla. Puede conectarla a un PC, portátil, dispositivo Android o Raspberry Pi sin necesidad de instalar controladores adicionales.
Q:¿Qué sistemas operativos son compatibles con este módulo?
A:
Es compatible con Windows 7, 8, 10, 11, Linux, Mac y cualquier sistema operativo que tenga un controlador UVC.
Enviar Consulta
*A:
Dongguan Hampo Electronic Technology Co., Ltd.
Dongguan Hampo Electronic Technology Co., Ltd.*Contenido:
Las respuestas de los proveedores se enviarán a tu correo electrónico registrado
También te puede gustar
4K 8MP Módulo de cámara USB de gran angular de 160 grados para reconocimiento de IA
US$36.00
2 Piezas(MOQ)
8MP USB3.0 Módulo de cámara 4K con UVC para terminal integrado
US$60.00-68.00
1 Pieza(MOQ)
RV1126b 8MP Imx415 Módulo de cámara Ai USB Mipi para integración en sistemas embebidos
US$180.00-203.00
1 Pieza(MOQ)
8MP Imx415 Módulo de cámara USB 4K con filtro IR para visión artificial
US$36.00
2 Piezas(MOQ)
Módulo de cámara USB de enfoque automático Ultra HD de 0 Imx179sensor 8 megapíxeles Hampo OEM
Negociable
300 Piezas(MOQ)
Cámara Módulo USB de Enfoque Automático HD Hampo Imx179 8-Megapixel
Negociable
300 Piezas(MOQ)
4K 8MP Módulo de cámara Full HD basado en Hi3519 cámara de alta velocidad Rockchip
US$1,881.00
1 piezas(MOQ)
F37P 1080P Módulo de cámara USB 15x15mm Tamaño mini ultrapequeño con micrófono
US$15.00
2 Piezas(MOQ)
Cámara Módulo USB de Lente Gran Angular de Enfoque Automático HD Hampo CMOS Imx179 8MP
Negociable
499 Piezas(MOQ)
5MP 8MP Módulo de Cámara Inteligente Ai 4K Cámara IP RV1126 Rockchip
US$180.00-200.00
1 Pieza(MOQ)
RV1126 Placa base de cámara de tráfico Ai 8MP Módulo de cámara Ai
US$180.00-200.00
1 Pieza(MOQ)
















