Powered by Made-in-China.com
Refractario de baja cementación de alta alúmina
US$ 100,00-480,00
1 Tonelada
Precio de muestra:US$0.00/kg.Solicitar muestra
Perfil del producto
Personalización
DisponibleClasificación
Alta alúminaCaracterística
Buena resistencia mecánica, Buen rendimiento de aislamiento térmico, Resistente a altas temperaturas, Peso ligero, Baja conductividad térmica, alta resistencia a la compresiónProceso de producción
Método de sinterizaciónRefractariedad (℃)
1770< Refractariedad< 2000Forma
Polvorefractoridad (℃)
1770< refractoridad< 2000forma
polvomaterial
posibilidad de fundiciónnombre del producto
fundición refractaria de alta alúminacolor
grismuestra
proporcionarresistencia a la compresión en frío (mpa)
50~70mpacertificado
iso9001aplicación
hornos industrialesfunción
refractarios funcionalesventaja
resistente a altas temperaturasmateria prima
polvo de óxido de alúmina industrialtemperatura máxima de servicio
1200-1400operación
materiales de larga duración, polvotipo
material refractarioPaquete de Transporte
bolsasEspecificación
25kg/bolsa, 50kg/bolsaMarca Comercial
rsncOrigen
ChinaCódigo del HS
6902200000Capacidad de Producción
80000 toneladas al añoCaracterísticas principales
Alta resistencia mecánica: Posee una alta resistencia a la compresión, hasta 70 MPa, y una excelente resistencia al desgaste.
Resistencia a altas temperaturas: Su resistencia al calor varía entre 1770 y 2000 grados Celsius, con una temperatura máxima de servicio de hasta 1400 °C.
Excelente estabilidad frente a cambios bruscos de temperatura: Diseñado con buena resistencia y estabilidad frente a cambios bruscos de temperatura, ideal para entornos industriales exigentes.
Baja conductividad térmica: Ofrece un buen rendimiento de aislamiento térmico gracias a su baja conductividad térmica.
Personalización disponible: Ofrecemos personalización a partir de muestras y diseños, con servicios OEM y ODM.
Plazo de entrega rápido: El plazo de entrega para la producción en masa es de aproximadamente 7 a 12 días, dependiendo de la cantidad.
Calidad certificada según ISO: Fabricado bajo las normas ISO9001:2015, ISO45001:2018 e ISO14001:2015.
Amplio campo de aplicación: Adecuado para hornos utilizados en la metalurgia, la industria química, la fabricación de materiales de construcción y las plantas de energía eléctrica.
Perfil de la empresa
CertificadoTipo de Negocio: Fabricante/Fábrica & Empresa Comercial CertificadoCapacidad de R&D: Servicio ODM disponible & Servicio OEM Disponible CertificadoOpciones de Personalización: Personalización a partir de muestras, Personalización desde diseños CertificadoAño de Exportación: 14 years CertificadoPuerto Más Cercano: Qingdao PortTiempo promedio de respuesta: ≤1.81h
Evaluación de proveedores con IA
ResumenEl proveedor es un proveedor profesional de materiales refractarios e ingeniería de hornos, con capacidades que abarcan materiales refractarios conformados y no conformados, hormigones refractarios, cemento refractario, cerámicas resistentes al desgaste, electrodos de grafito, equipos para hornos y servicios de ingeniería relacionados. Ofrece diseño 3D, personalización basada en muestras y diseños, servicios ODM y OEM, pero no declaró ningún producto nuevo durante el último año y no dispone de un SDK. La información de producción indica dos líneas de producción y capacidades anuales declaradas que incluyen 100,000 toneladas de ladrillos refractarios, 30,000 toneladas de hormigón refractario, 30,000 toneladas de cemento refractario y 50,000 toneladas de otra categoría de hormigón refractario. Las certificaciones de calidad y gestión incluyen CE, ISO9001:2015, ISO45001:2018 e ISO14001. Los procedimientos de servicio, la gestión de reclamaciones, las acciones correctivas y la inspección de productos terminados están documentados y se aplican. Sin embargo, el proveedor carece de agentes, sucursales, almacenes y salas de exposición en el extranjero, y no cuenta con una capacidad de fabricación válida...
Tipo de proveedorEl proveedor se identifica explícitamente como un proveedor técnico profesional y opera en los sectores de materiales refractarios, hormigones refractarios, cerámicas, electrodos de grafito, equipos para hornos y servicios de ingeniería relacionados con hornos. Esto indica que se trata de un proveedor industrial especializado y no de una entidad comercial generalista.
CertificacionesEl proveedor declara contar con la certificación de conformidad de productos CE y con las certificaciones de sistemas de gestión ISO9001:2015, ISO45001:2018 e ISO14001. Estas certificaciones declaradas proporcionan evidencia explícita de una cobertura formal de la gestión de la calidad, la seguridad laboral y el medio ambiente.
Capacidad de posventaEl proveedor ha documentado y aplica procedimientos para acciones correctivas y preventivas, reclamaciones de clientes, evaluación de los servicios de los proveedores y aseguramiento de la calidad, y mantiene capacidad de servicio con productos en stock. Sin embargo, no cuenta con almacén, sala de exposición, agente ni sucursal en el extranjero, por lo que el soporte físico de servicio en el extranjero es limitado.
Capacidad R&DEl proveedor cuenta con tres ingenieros de I+D y ofrece servicios de diseño 3D, ODM y OEM, lo que demuestra capacidad de diseño y desarrollo. Sin embargo, no declaró ningún producto nuevo durante el último año y no dispone de un SDK, por lo que la evidencia de innovación reciente de productos es limitada.
Capacidad de producciónEl proveedor opera dos líneas de producción y declara capacidades anuales considerables, incluidos 100,000 toneladas de ladrillos refractarios, 30,000 toneladas de hormigón refractario, 30,000 toneladas de cemento refractario y otra categoría de hormigón refractario de 50,000 toneladas. Cuenta con instrucciones definidas para la inspección de equipos y productos terminados, pero carece de un contrato válido entre la fábrica y el subcontratista relacionado, lo que genera una preocupación documentada sobre la gestión de la capacidad.
Capacidad de personalizaciónEl proveedor ofrece explícitamente personalización a partir de muestras y diseños, servicios de diseño mediante software 3D y servicios ODM. Estas capacidades combinadas respaldan directamente el desarrollo y la fabricación de productos personalizados.
Producto Q&A
Q:¿Es usted una empresa comercial o un fabricante?
A:
Somos fabricantes de materiales refractarios. Podemos ofrecerle productos de alta calidad a precios más competitivos.
Q:¿Cuándo puedo recibir el precio?
A:
Normalmente, enviamos una cotización dentro de las 24 horas posteriores a la recepción de sus requisitos detallados, como tamaño, cantidad, etc. Si se trata de un pedido urgente, puede llamarnos directamente.
Q:¿Cuál es el plazo de entrega para la producción en masa?
A:
El plazo de entrega depende de la cantidad, y suele ser de entre 7 y 12 días.
Q:¿Cuál es la cantidad mínima de pedido?
A:
La cantidad mínima de pedido es de 1 tonelada.
Q:¿Ofrecen servicios de personalización?
A:
Sí, ofrecemos servicios de personalización a partir de muestras y diseños, así como servicios de OEM y ODM.
Enviar Consulta
*A:
ZHENGZHOU RONGSHENG REFRACTORY CO., LIMITED
ZHENGZHOU RONGSHENG REFRACTORY CO., LIMITED*Contenido:
Las respuestas de los proveedores se enviarán a tu correo electrónico registrado
También te puede gustar
Arcilla refractaria de bajo cemento de silicato de alúmina alta, hormigón colable autocompactante
US$240.00-500.00
5 Montones(MOQ)
Arcilla de sílice de alta alúmina, concreto refractario de bajo cemento, moldeable
US$240.00-500.00
5 Montones(MOQ)
Venta Caliente Mortero de Resistencia Cemento Aluminoso Refractario Colable para Incinerador
US$350.00-400.00
1 Tonelada(MOQ)
Hornos de cemento pureza auto flujo alta calidad alto alúmina refractario colable
US$275.00-350.00
5 Montones(MOQ)
Refractario de bajo cemento y alta alúmina para la zona de combustión del horno de cal
US$140.00-360.00
1 Tonelada(MOQ)
Alumina refractaria de bajo contenido de cemento de alto rendimiento para altos hornos
US$345.00-450.00
1 Tonelada(MOQ)
Materiales refractarios, cemento, horno rotatorio, aglutinantes resistentes al fuego, fundición de alta alúmina
US$275.00-350.00
5 Montones(MOQ)
Masa refractaria de bajo cemento y alta alúmina para gunitado en ladles para horno de inducción
US$200.00-980.00
1 Tonelada(MOQ)
Refractario de bajo cemento premium para aplicaciones a alta temperatura
US$200.00-980.00
1 Tonelada(MOQ)
Resistente a altas temperaturas, refractario de alúmina de bajo cemento
US$880.00
1 Tonelada(MOQ)
Refractario de baja cementación de alta alúmina
US$300.00-500.00
20 Montones(MOQ)
Refractario de bajo cemento, incluyendo un material de fundición de alta alúmina, mullita y corindón
US$300.00-500.00
20 Montones(MOQ)
Refractario en masa de alta resistencia, bajo en cemento y alta en alúmina para el revestimiento de hornos y calderas
US$160.00-300.00
20 Montones(MOQ)
Refractario de alta alúmina para hornos rotativos de cemento
US$140.00-360.00
1 Tonelada(MOQ)



















