Powered by Made-in-China.com
Refractario de magnesia de alta refractariedad para cuchara
US$ 100,00-480,00
1 Tonelada
Precio de muestra:US$0.00/kg.Solicitar muestra
Perfil del producto
Personalización
DisponibleClasificación
Alta alúminaCaracterística
Buena resistencia mecánica, Buen rendimiento de aislamiento térmico, Resistente a altas temperaturas, Baja conductividad térmica, resistencia a altas temperaturasProceso de producción
Método de sinterizaciónRefractariedad (℃)
1770< Refractariedad< 2000Forma
Polvorefractoridad (℃)
1770< refractoridad< 2000forma
polvomaterial
posibilidad de fundiciónnombre del producto
fundición refractaria de alta alúminacolor
grismuestra
proporcionarresistencia a la compresión en frío (mpa)
50~70mpacertificado
iso9001aplicación
hornos industrialesfunción
refractarios funcionalesventaja
resistente a altas temperaturasmateria prima
polvo de óxido de alúmina industrialtemperatura máxima de servicio
1200-1400operación
materiales de larga duración, polvotipo
material refractarioPaquete de Transporte
bolsasEspecificación
25kg/bolsa, 50kg/bolsaMarca Comercial
rsncOrigen
ChinaCódigo del HS
6902200000Capacidad de Producción
80000 toneladas al añoCaracterísticas principales
Alta resistencia mecánica: Posee alta densidad, baja porosidad y excelente resistencia al desgaste, lo que garantiza su uso a largo plazo.
Resistencia a la corrosión: Buena resistencia a las escorias y a la corrosión en entornos industriales exigentes.
Estabilidad frente a choques térmicos: Mantiene su integridad estructural bajo cambios rápidos de temperatura y ciclos térmicos.
Aplicaciones versátiles: Adecuado para la metalurgia, la industria química, materiales de construcción y hornos de plantas eléctricas.
Calidad certificada: Certificado según las normas ISO9001, ISO14001 y OHSAS18001 para la gestión de calidad y seguridad.
Opciones de personalización: Permite la personalización, desde muestras y diseños, para satisfacer las necesidades específicas de cada cliente.
Plazo de entrega rápido: El plazo de entrega para la producción en masa es de aproximadamente 7 a 12 días, dependiendo de la cantidad.
Perfil de la empresa
CertificadoTipo de Negocio: Fabricante/Fábrica & Empresa Comercial CertificadoCapacidad de R&D: Servicio ODM disponible & Servicio OEM Disponible CertificadoOpciones de Personalización: Personalización a partir de muestras, Personalización desde diseños CertificadoAño de Exportación: 14 years CertificadoPuerto Más Cercano: Qingdao PortTiempo promedio de respuesta: ≤2.35h
Evaluación de proveedores con IA
ResumenEl proveedor es un proveedor profesional de materiales refractarios e ingeniería de hornos, con capacidades que abarcan materiales refractarios conformados y no conformados, hormigones refractarios, cemento refractario, cerámicas resistentes al desgaste, electrodos de grafito, equipos para hornos y servicios de ingeniería relacionados. Ofrece diseño 3D, personalización basada en muestras y diseños, servicios ODM y OEM, pero no declaró ningún producto nuevo durante el último año y no dispone de un SDK. La información de producción indica dos líneas de producción y capacidades anuales declaradas que incluyen 100,000 toneladas de ladrillos refractarios, 30,000 toneladas de hormigón refractario, 30,000 toneladas de cemento refractario y 50,000 toneladas de otra categoría de hormigón refractario. Las certificaciones de calidad y gestión incluyen CE, ISO9001:2015, ISO45001:2018 e ISO14001. Los procedimientos de servicio, la gestión de reclamaciones, las acciones correctivas y la inspección de productos terminados están documentados y se aplican. Sin embargo, el proveedor carece de agentes, sucursales, almacenes y salas de exposición en el extranjero, y no cuenta con una capacidad de fabricación válida...
Tipo de proveedorEl proveedor se identifica explícitamente como un proveedor técnico profesional y opera en los sectores de materiales refractarios, hormigones refractarios, cerámicas, electrodos de grafito, equipos para hornos y servicios de ingeniería relacionados con hornos. Esto indica que se trata de un proveedor industrial especializado y no de una entidad comercial generalista.
CertificacionesEl proveedor declara contar con la certificación de conformidad de productos CE y con las certificaciones de sistemas de gestión ISO9001:2015, ISO45001:2018 e ISO14001. Estas certificaciones declaradas proporcionan evidencia explícita de una cobertura formal de la gestión de la calidad, la seguridad laboral y el medio ambiente.
Capacidad de posventaEl proveedor ha documentado y aplica procedimientos para acciones correctivas y preventivas, reclamaciones de clientes, evaluación de los servicios de los proveedores y aseguramiento de la calidad, y mantiene capacidad de servicio con productos en stock. Sin embargo, no cuenta con almacén, sala de exposición, agente ni sucursal en el extranjero, por lo que el soporte físico de servicio en el extranjero es limitado.
Capacidad R&DEl proveedor cuenta con tres ingenieros de I+D y ofrece servicios de diseño 3D, ODM y OEM, lo que demuestra capacidad de diseño y desarrollo. Sin embargo, no declaró ningún producto nuevo durante el último año y no dispone de un SDK, por lo que la evidencia de innovación reciente de productos es limitada.
Capacidad de producciónEl proveedor opera dos líneas de producción y declara capacidades anuales considerables, incluidos 100,000 toneladas de ladrillos refractarios, 30,000 toneladas de hormigón refractario, 30,000 toneladas de cemento refractario y otra categoría de hormigón refractario de 50,000 toneladas. Cuenta con instrucciones definidas para la inspección de equipos y productos terminados, pero carece de un contrato válido entre la fábrica y el subcontratista relacionado, lo que genera una preocupación documentada sobre la gestión de la capacidad.
Capacidad de personalizaciónEl proveedor ofrece explícitamente personalización a partir de muestras y diseños, servicios de diseño mediante software 3D y servicios ODM. Estas capacidades combinadas respaldan directamente el desarrollo y la fabricación de productos personalizados.
Producto Q&A
Q:¿Es usted una empresa comercial o un fabricante?
A:
Somos un fabricante de materiales refractarios, que ofrece productos de alta calidad a precios competitivos.
Q:¿Cuánto tiempo tarda en obtener un presupuesto?
A:
Normalmente, proporcionamos un presupuesto en un plazo de 24 horas después de recibir sus requisitos detallados, como el tamaño y la cantidad.
Q:¿Cuál es el plazo de entrega para la producción en masa?
A:
El plazo de entrega depende de la cantidad, generalmente entre 7 y 12 días.
Q:¿Cuáles son las principales características de este material fundido?
A:
Se caracteriza por su alta resistencia mecánica, buen aislamiento térmico, resistencia a altas temperaturas y baja conductividad térmica.
Q:¿Qué certificaciones tiene?
A:
Contamos con las certificaciones ISO9001:2015, ISO45001:2018 e ISO14001:2015 para la gestión de calidad, seguridad y medio ambiente.
Enviar Consulta
*A:
ZHENGZHOU RONGSHENG REFRACTORY CO., LIMITED
ZHENGZHOU RONGSHENG REFRACTORY CO., LIMITED*Contenido:
Las respuestas de los proveedores se enviarán a tu correo electrónico registrado
También te puede gustar
Precio de fábrica alta refractariedad alto alumina refractaria en masa para cuchara
US$350.00-400.00
1 Tonelada(MOQ)
Refractario de alta alúmina para capas de trabajo permanentes en ladles
US$160.00-300.00
20 Montones(MOQ)
Masa refractaria de bajo cemento y alta alúmina para gunitado en ladles para horno de inducción
US$200.00-980.00
1 Tonelada(MOQ)
Refractario en masa de alta densidad y alta alúmina para cubiertas de tundish y ladle en la industria del acero
US$699.00-880.00
1 Tonelada(MOQ)
Cubierta de Tundish y Ladle de Refractario de Alta Refractariedad para Molino de Acero
US$699.00-880.00
1 Tonelada(MOQ)
Masa refractaria de corindón mullita de alta pureza para ladles de producción de acero limpio
US$345.00-472.00
1 Tonelada(MOQ)
Material refractario en masa no moldeada mezcla de gunitado para ladle y convertidor
US$399.00
1 Tonelada(MOQ)
Refractario colable de acero anti penetración para hornos industriales en construcción de fundición
US$599.00-880.00
1 Tonelada(MOQ)
Refractario anti escoria en masa para cuchara y colador
US$140.00-360.00
1 Tonelada(MOQ)
Refractario de acero reforzado con fibras para aplicaciones en ladles y tundishes a alta temperatura
US$350.00-465.00
1 Tonelada(MOQ)
Refractario de alta temperatura para revestimiento permanente de soporte de cuchara de acero
US$200.00-980.00
1 Pieza(MOQ)
Cemento refractario de alta refractariedad resistente al fuego para construcción refractaria, masa refractaria
US$275.00-350.00
5 Montones(MOQ)
Refractario de bajo cemento para revestimiento de trabajo de ladle y convertidor
US$180.00-200.00
2 Montones(MOQ)
Materiales refractarios de fundición de alta temperatura con fibra de acero para alto horno
US$300.00-500.00
1 Pieza(MOQ)
Refractario de baja porosidad ultra para zonas de alto desgaste
US$140.00-360.00
1 Tonelada(MOQ)



















